Правительство решило пока электрифицировать лишь 18 км железной дороги в Крым

Правительство решило электрифицировать железные дороги Крыма по наиболее экономному сценарию: до 2019 года будет потрачено лишь 4,4 млрд рублей на небольшой участок от Керченского моста до станции Багерово близ Керчи.

Правительство согласилось с предложением Минтранса по объёму и финансированию электрификации железных дорог Крыма до 2020 года. В стенограмме прошедшего 4 августа совещания о состоянии и перспективах развития промышленности Крыма и Севастополя в Феодосии зафиксированы слова премьера Дмитрия Медведева об «электрификации на переменном токе участка станция Тамань-Пассажирская – транспортный переход через Керченский пролив – Джанкой с ответвлением на Феодосию (это первый этап) и электрификации на переменном токе участка станция Тамань-Пассажирская – транспортный переход через Керченский пролив – Багерово (4,4 млрд рублей)». Премьер сообщил, что такое направление в числе прочих указано в поручении по расходам бюджета на 2018–2020 годы по Крыму и Севастополю, подписанного им по итогам совещания 27 июля. Источники поясняют, что пункт об электрификации 18-километрового участка от моста до Багерово содержится и в протоколе этого совещания.

Первый этап станет частью проекта электрификации на переменном токе железнодорожных путей от станции Тамань-Пассажирская до Джанкоя. Его стоимость ранее оценивалась РЖД в 35 млрд рублей. Этот проект решено разбить на этапы и после электрификации участка до Багерово, которая должна завершиться в 2019 году, реализовывать в 2020–2025 годах по мере возникновения средств в бюджете.

Точечное движение по минимальным границам инвестиций с ориентацией на максимально быстрый ввод объектов — единственный рациональный выбор, полагает глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. В противном случае, считает эксперт, можно получить неоправданные траты, невостребованную или недостроенную инфраструктуру и, главное, отсутствие финансовых ресурсов для расшивки узких мест в решении инфраструктурных проблем Крыма. В Минэкономики пояснили, что решение об электрификации до Багерово «требует внесений изменений в ФЦП и сейчас идет работа над внесением корректировок».

Коммерсант