Минэнерго Ставрополья отрицает вину Ставропольской ГРЭС в обесточивании Крыма

Объекты энергосистемы на Ставрополье работают в штатном режиме, 28 июля не наблюдалось коротких замыканий и отключений на Ставропольской ГРЭС, сообщил представитель министерства энергетики, промышленности и связи края.

28 июля Минэнерго РФ сообщало, что Крым остался без света из-за отключения электроэнергии на ЛЭП в Краснодарском крае, снабжавших полуостров через энергомост. Причиной аварийного отключения высоковольтной линии (ВЛ) напряжением 500 кВ, по данным ведомства, стали «установившиеся аномально высокие температуры воздуха в Юго-Западном энергорайоне Краснодарского края». Позднее кубанский губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что отключение электроэнергии в Крыму связано не с кубанской жарой, а со сбоем в работе системы автоматики на Ставропольской ГРЭС.

«Объекты энергосистемы Ставропольского края работают в штатном режиме. Ставропольская ГРЭС работает с полной загрузкой в штатном режиме, коротких замыканий и отключений на ОРУ (открытое распределительное устройство – ред.) 500 кВ не происходило», – сказал собеседник региональном министерстве.

По его словам, подстанция 500 кВ «Центральная» находится на территории Краснодарского края. Как отметили в министерстве, сейчас ведётся расследование причин энергоаварии с участием специалистов Ростехнадзора, «Системного оператора», Магистральных электрических сетей Юга. Крым несколько часов оставался без электричества днём 28 июля из-за аварийного отключения ЛЭП энергомоста.

Источник: РИА «Новости»