Энергоснабжение Крыма, прерванное из-за отключения энергомоста, восстановлено

28 июля в 13.55 (мск) произошло аварийное отключение всех четырёх высоковольтных линий электропередач напряжением 220 кВ, образующих Крымский энергомост, обеспечивающий переток мощности из Краснодарского края в Крым, сообщил «Системный оператор».

Согласно данным Минэнерго, энергосистема Крыма и Севастополя выделились на изолированную работу с дефицитом мощности около 1 тысячи МВт. Ровно через час были включены две из четырёх ВЛ-220: Тамань – Камыш-Бурун и Тамань – Кафа (2 цепь). Это позволило восстановить энергоснабжение потребителей Крымского полуострова на 80% (около 800 Мт). Полностью снять ограничения удалось около 17:30 (мск).

Как сообщили в Минэнерго, авария произошла из-за установившихся аномально высоких температур воздуха в Юго-Западном энергорайоне Краснодарского края. Это привело к обесточиванию ВЛ 500 кВ, после чего произошло погашение четырёх ВЛ-220, по которым осуществляется электроснабжение полуострова Крым. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что отключение электроэнергии в Крыму связано не с кубанской жарой, а с системой автоматики на Ставропольской ГРЭС.

«Важное уточнение по блэкауту в Крыму. СМИ со ссылкой на Минэнерго РФ написали, что причина – жара на Кубани. Это не так», — написал Кондратьев в своем микроблоге в Twitter. Он добавил, что настоящая причина отключения – «сработавшая система автоматики на Ставропольской ГРЭС, подстанции «Центральная». По его словам, это же отключение оставило без света и несколько районов Краснодарского края, передал ПРАЙМ.

Источник: Переток