По проекту ЛЭП в Монголию могут создать межгосударственную рабочую группу

Рабочая группа для оценки эффективности строительства линии электропередачи (ЛЭП) для дополнительных поставок электроэнергии из России в Монголию, в которую войдут представители обеих стран, может быть создана после проведения президентских выборов в Монголии в июне. Об этом сообщил источник, знакомый с итогами переговоров главы «Россетей» Олега Бударгина и председателя Великого государственного Хурала Монголии Миеэгомбыном Энхболдом.

В «Россетях» рассказали, что Олег Бударгин, являющийся членом Высшего совета партии «Единая Россия», возглавил партийную делегацию. Она побывала с рабочим визитом в Улан-Баторе 18 июня по поручению председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Источник, знакомый с ходом переговоров, отметил, что Монголия приветствовала создание рабочей группы, которая оценит эффективность строительства электросети из России для поставок дополнительно 1 ГВт электроэнергии в Монголию и проработает оптимальный маршрут линии электропередачи. Создание рабочей группы может состояться по итогам президентских выборов в Монголии, которые пройдут 26 июня.

Как сообщалось ранее, «Россети» выступают с проектом строительства ЛЭП 500 кВ, маршрут которой пройдет по территории России и Монголии: из Хакасии через Тыву электросеть пройдет в Монголию, где позволит объединить изолированные энергорайоны страны в единую энергосистему, а затем вернётся в Россию, в Бурятию и Забайкальский край. Она должна стать альтернативной проектам строительства ГЭС на реке Селенга и её притоках, которые могут негативно повлиять на экологическое состояние озера Байкал. «По предварительным расчётам профильных специалистов, строительство одного дополнительного мегаватта гидрогенерации в Монголии примерно в 2 – 3 раза выше, чем стоимость строительства сетевой структуры для передачи мегаватта по обсуждаемому транзиту», заявили в «Россетях».

Строительство линии электропередачи позволит и России, и Монголии обеспечить качественной электроэнергией те районы, в которых в настоящий момент есть проблемы с электроснабжением, снять экологические риски от строительства гидрогенерации на Селенге и значительно снизить затраты на развитие энергосистемы Монголии. Окончательный маршрут ЛЭП, а также стоимость строительства линии электропередачи будут согласованы по итогам работы совместной рабочей группы. Не исключено, что финансирование проекта будут вести и партнеры из азиатских стран, добавил источник.

Источник: ТАСС