Олег Бударгин не вошёл в число кандидатов в совет директоров «Россетей»

Гендиректор «Россетей» Олег Бударгин не включён в список кандидатов в совет директоров компании, следует из материалов к собранию акционеров. Всего в совет директоров «Россетей» входит 15 человек, столько же номинировано в новый состав. В список кандидатов вошли все действующие члены совета директоров, и только Олег Бударгин заменён на гендиректора Российского энергетического агентства Минэнерго Анатолия Тихонова.

Как говорят источники Reuters и «Интерфакса», речь может идти о скорой отставке гендиректора электросетевой монополии. Причины такого решения они не называют. Оба агентства возможным преемником называют первого зампредседателя «Внешэкономбанка» Михаила Полубояринова.

Разговоры об отставке Олега Бударгина активизировались в последнее время, рассказывали два знакомых топ-менеджера и источник, близкий к компании. Двое из них слышали о кандидатуре Михаила Полубояринова. Но, по словам одного из них, до президентских выборов в марте следующего года никаких громких отставок в энергетике не планировалось. Источник «Интерфакса» говорит, что назначение может быть оформлено в ближайшие дни. Отставка Олега Бударгина уже обсуждалась осенью 2015 года. Тогда одной из причин называлась ситуация с «Ленэнерго», которая оказалась на грани банкротства из-за потерянных в банке «Таврический» 16 млрд рублей. Но в итоге ничего не произошло.

Представитель Минэнерго отказался комментировать слухи. Представитель ВЭБа тоже отказался от комментариев. Представители Минэкономразвития, Росимущества и «Россетей» не ответили на запросы.

Ведомости