S&P подтвердило рейтинг ФСК ЕЭС на уровне «BВ+», прогноз позитивный

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ФСК ЕЭС (входит в «Россети») на уровне «ВВ+» с позитивным прогнозом, говорится в сообщении агентства. Агентство также подтвердило рейтинг ФСК по национальной шкале на уровне «ruAA+».

Согласно пересмотренному базовому сценарию агентства, временное увеличение платы за присоединение для нескольких крупных новых ядерных и гидроэлектростанций рассматривается как внеоперационная прибыль. Агентство также ожидает, что капзатраты ФСК останутся высокими, а дивиденды увеличатся, что отражает политику правительства по увеличению дивидендных выплат компаний, связанных с государством.

«Ключевая неопределённость наших прогнозов связана с крупными капиталовложениями ФСК ЕЭС в 2017−2018 годах, куда входят крупные инвестиции в электроэнергетическую инфраструктуру Байкало-Амурской магистрали и Транссибирскую магистраль на Дальнем Востоке России», – отмечают в S&P.

Как отмечает агентство, рейтинг ФСК зависит от ожидания агентством значительной государственной поддержки компании. Повышение рейтингов возможно в случае увеличения суверенных рейтингов в иностранной валюте для России. Пересмотр прогноза до стабильного также возможен в случае аналогичного пересмотра для России.

Источник: ПРАЙМ