Минэнерго обсуждает с «Россетями» вариант дивидендов «50% по МСФО минус ТП»

Министерство энергетики обсуждает с руководством «Россетей» возможность выплаты госкомпанией дивидендов из расчёта 50% от чистой прибыли по МСФО, сообщил журналистам 3 мая замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко.

Принципиальный подход о выплате дивидендов за 2016 год для госкомпаний на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО существует, исходя из этого в настоящий момент и ведётся обсуждение с «Россетями», пояснил Вячеслав Кравченко. Ранее Минэнерго предлагало изъять у компании 25% чистой прибыли, мотивируя это обширной инвестпрограммой сетевого холдинга, но Минфин настаивал на перечислении в доход акционеров половины прибыли госкомпаний.

Также обсуждается вопрос исключения из дивидендной базы «Россетей» платы за технологическое присоединение (ТП), сообщил замглавы Минэнерго. Ранее в Минэкономразвития в качестве одной из возможных мер поддержки сетевого холдинга в условиях затратной инвестпрограммы называли возможное исключение платы за ТП, инвестпроектов и «бумажных» статей из показателя чистой прибыли при расчёте дивидендов. Как указано в отчётности «Россетей» по МСФО, чистая прибыль компании в 2016 году составила 98,3 млрд рублей. На долю платы за техприсоединение пришлось 7,5% общей выручки компании (904 млрд рублей) или 67,8 млрд рублей.

Окончательного решения по размеру дивидендных выплат «Россетей» пока нет, констатировал Вячеслав Кравченко.

Источник: Переток