Минприроды: «Строительство ЛЭП выгоднее проекта ГЭС в Монголии»

Минприроды считает строительство линий электропередач из России в Монголию более выгодным проектом, чем строительство четырёх ГЭС на реке Селенга, питающей Байкал, заявил журналистам глава ведомства Сергей Донской.

«Рассматривается, – сообщил он в ответ на вопрос о возможном строительстве ЛЭП в Монголию. – Мы даже обсуждали в Монголии на последней межправкомиссии. Мы с коллегами подняли этот вопрос, сказали, что это как альтернатива. Самое главное – альтернатива может быть экономически более выгодна, чем строительство ГЭС», – сказал Сергей Донской.

Он уточнил, что пока все обсуждения ведутся в «режиме оценки ситуации».

Ранее «Россети» предложили построить линию электропередачи в Монголию в качестве альтернативы строительству ГЭС и передавать 1 ГВт мощности – ожидаемый размер дефицита энергии в Монголии в ближайшие годы.

Монголия нацелена на строительство ГЭС на Селенге для обеспечения независимости от импорта электроэнергии в зимнее время. Стране с населением 2,8 млн человек потребуется более $25 млн в год для закупок у России недостающей электроэнергии. Также проект нацелен на снижение зависимости электроэнергетики Монголии от угольных электростанций.

Вместе с тем министерство природных ресурсов и экологии РФ неоднократно указывало Монголии на существенные экологические риски при строительстве ГЭС на Селенге для озера Байкал, которое находится в 580 км ниже по течению. В качестве альтернативы обсуждалась возможность предоставления скидки на электроэнергию для Монголии.

Источник: RNS