Экс-гендиректора «Липецкэнерго» задержан по подозрению в хищении 400 млн рублей

Бывший генеральный директор Липецкого филиала «Россетей» – «Липецкэнерго» Александр Конаныхин задержан по подозрению в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, он с подельниками похитил около 400 млн рублей, выделенных на аренду помещений и автотранспорта.

Для задержания 49-летнего депутата-единоросса парламента Липецкой области Александра Конаныхина, в настоящий момент возглавляющего «Липецкую городскую энергетическую компанию», в областной центр из Москвы прибыла специальная оперативно-следственная бригада из сотрудников ГСУ СКР и ФСБ. По предварительным данным, помимо самого депутата облсовета были также задержаны ещё четверо его предполагаемых подельников. В ближайшее время их должны доставить в столицу, а уже 13 апреля представители СКР планируют обратиться в Пресненский райсуд с ходатайствами об арестах.

Серия задержаний в Липецке была проведена в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), возбуждённого 11 апреля лично руководителем ГСУ СКР по Москве генерал-майором юстиции Александром Дрымановым. Его резолюция была необходима, так как Александр Конаныхин, будучи депутатом, имеет статус спецсубъекта. По имеющимся данным, поводом для доследственной проверки стало обращение в правоохранительные органы представителей одного из дочерних предприятий «Россетей». В прошлом году там проводили внутренний аудит своих «дочек». При этом были выявлены серьёзные нарушения в липецком филиале — компании «Липецкэнерго», которой ранее руководил Александр Конаныхин. После прошлогодней проверки ему пришлось оставить пост — сейчас он возглавляет ЛГЭК, предоставляющую жителям Липецка услуги по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

Как полагает следствие, Александр Конаныхин причастен к масштабным хищениям, совершённым в 2009-2015 годах. По версии СКР, как руководитель «Липецкэнерго» он решил заключить ряд контрактов с подконтрольными ему же ООО «Автоград» и ООО «Промсервис М». Эти компании должны были предоставить «Липецкэнерго» помещение под размещение сотрудников и имущества, а также сдать в аренду автотранспорт. При этом он якобы ввёл в заблуждение как подчиненных, так и свое руководство в Москве относительно реальной стоимости запрашиваемых услуг. Сам же, используя служебное положение, устроил «своим» фирмам победы на конкурсах. В результате за шесть лет по завышенным ценам Александром Конаныхиным и его заместителями было заключено как минимум 15 договоров. Как считают в СКР, таким образом было похищено не менее 400 млн рублей, которые были распределены между самим Александром Конаныхиным и его подельниками. Большая часть сделок якобы оформлялась в Москве, потому и уголовное дело возбудили именно в столице.

Коммерсант