ОЭК требует от «Ленэнерго» более 0,5 млрд рублей

«Объединённая энергетическая компания» (ОЭК) требует взыскать с «Ленэнерго» 523 млн рублей. В начале апреля компания подала иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

В ноябре 2016 года ОЭК была лишена статуса территориальной сетевой организации и теперь не может получать тарифную выручку. Ответственность за энергоснабжение потребителей ОЭК ложится на смежные организации – «Ленэнерго» и АО «ЛОЭСК», сообщил председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленобласти Артур Кийски. «Мы считаем возможной сделку по продаже или передаче в аренду сетевого имущества ОЭК организациям ЛОЭСК или «Ленэнерго», – добавил он. ЛОЭСК предлагает за имущество ОЭК 1 млрд рублей. На прошлой неделе компания направила письмо с официальным предложением президенту ОЭК Владиславу Антуфьеву.

«Ленэнерго» передает электроэнергию по сетям, принадлежащим ОЭК. В этом году сетевая компания подала к «Ленэнерго» пять исков на 680 млн рублей. ОЭК хочет применить методику расчёта, предусмотренную для случаев бездоговорного потребления электроэнергии, и взыскать с «Ленэнерго» деньги за максимальный объём электроэнергии, который мог бы быть пропущен по сетям ОЭК, сообщила представитель «Ленэнерго», уточняя, что оснований для использования этой методики нет. Такой расчёт предусмотрен исключительно для конечных потребителей, а не между сетевыми организациями, говорит она.

В прошлом году уже требовала с «Ленэнерго» около 4,3 млрд рублей по тем же основания, сумма требований была снижена судом в соответствии с тарифом до 284 млн рублей, говорит представитель «Ленэнерго». ОЭК обжалует решение судов.

Вероятности того, что суд примет сторону ОЭК в новых исках, нет: бездоговорное потребление касается отношений «сеть – потребитель», а не между смежными сетями, считает партнер Агентства энергетического анализа Алексей Преснов. Он называет иски ОЭК иррациональными: «Видимо, компания пытается привлечь внимание, чтобы повысить свою стоимость при возможной продаже».

Ведомости