Сети для жд-ветки порта Тамань предложат построить инвесторам

Минтранс не хочет тратить госсредства на электросети для железнодорожной инфраструктуры в рамках создания сухогрузного района морского порта Тамань.

Электросети для сухогрузного района порта Тамань построят за счёт частных инвестиций. Раньше они были включены в проект строительства железнодорожной инфраструктуры для порта, но 5 апреля Минтранс сообщил, что стоимость дороги уменьшилась, это подтвердила и Главгосэкспертиза. Министерство оценило железную дорогу к порту с ответвлением к Крымскому мосту в 49,1 млрд рублей, отметив, что при «уточнении проектных решений» затраты снижены почти на 5 млрд рублей. Как пояснили в Минтрансе, оптимизация достигнута в основном за счет стоимости техприсоединения (ТП) к сетям «Кубаньэнерго»: ранее была зарезервирована избыточная сетевая мощность — как для дороги, так и для сухогрузного района порта. При корректировке ТП под новый порт исключено, его энергоснабжение на втором этапе реализации проекта пойдет за счёт частных инвестиций.

Источник, знакомый с проектом, подтвердил, что электросети будет строить «Кубаньэнерго» (входит в «Россети») за счёт инвестора. Другой собеседник говорит, что исходно в проекте железнодорожной инфраструктуры для Тамани на переустройство ЛЭП и техприсоединение к сетям «Кубаньэнерго» было заложено 10 млрд рублей. Но в марте Минтранс счёл сумму слишком большой и предложил изменить схему. Это вызвало споры с Минэнерго, считавшим, что предложение Минтранса снизит инвестиции лишь на первом этапе проекта, но в целом он станет дороже. Без пересмотра схемы общая стоимость стройки тогда оценивалась в 7,1 млрд рублей.

Надежда Малышева из PortNews не исключает, что к началу реализации проекта в Тамани предложенная инвесторам в соглашении о намерениях финансовая модель может быть пересмотрена. По её мнению, могут поменяться предложения для частного софинансирования и объектов портовой инфраструктуры, но пока нельзя утверждать, что именно энергоснабжением будут заниматься частные инвесторы.

Источник: Коммерсант