«Россети» оценили ущерб от «неучтённого потребления» в 2016 году в 7,13 млрд рублей

Объём неучтенного потребления по группе компаний «Россети» в 2016 году составил эквивалент 7,13 млрд рублей, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе компании. «Россети» поддерживают инициативу депутатов Госдумы об ужесточении наказания за воровство электроэнергии, которые предложили приравнять такие факты к незаконным врезкам в нефтепроводы и назначать за них наказание до 6 лет лишения свободы.

«В настоящее время неучтённое потребление приносит серьёзные убытки энергокомпаниям. Так, объём неучтённого потребления, выявленного в 2016 году в целом по группе компаний «Россети», составил 2,42 млрд кВт/ч, или 7,13 млрд рублей. Взыскано только 4 млрд рублей», – сообщили в пресс-службе сетевого холдинга.

В компании пояснили, что поддерживают предложения депутатов. При этом в компании отметили, что одним из ключевых условий снижения потерь электроэнергии является наличие эффективной системы её учёта и контроля, позволяющей получать достоверную информацию об объёме потребления в автоматическом режиме. «К сожалению, такая система в России сегодня отсутствует», – констатировали в пресс-службе.

В «Россетях» также указывают, что недобросовестные граждане и организации, допускающие потребление электроэнергии мошенническими способами, минуя приборы учета, путем несанкционированного подключения к сетям, наносят вред не только энергетикам. От этого страдают и добросовестные потребители, так как в результате самовольных подключений происходят перепады напряжения в сети, выход из строя бытовой техники, кратно повышается вероятность отключений электроэнергии, возникновения замыканий, пожаров, отмечает представитель холдинга.

Источник: РИА «Новости»