Потребление электроэнергии в Крыму в январе выросло на 20% на фоне нетипичных холодов

Потребление электроэнергии в энергосистеме Крыма в январе 2017 года составило 793,9 млн кВт.ч - на фоне нетипичных для региона холодов - на 20,5% больше, чем в январе 2016 года, сообщает филиал АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

«В январе 2017 года средняя температура воздуха составила -0,9С при температурной норме месяца +1,4С и средней температуре января 2016 года +0,8С», - говорится в пресс-релизе «Регионального диспетчерского управления энергосистемы Республики Крым и города Севастополя» (Черноморское РДУ).

При этом выработка электроэнергии электростанциями Крыма и Севастополя в январе 2017 года составила 268,5 млн кВт.ч - на 23,5% меньше, чем в январе 2016 года (когда на полуострова был блэкаут, а энергомост еще не ввели в эксплуатацию).

Дефицит генерирующих мощностей в Крымской энергосистеме покрывается за счет перетоков по межсистемным линиям электропередачи из смежной энергосистемы Кубани, а также за счет перевода части потребителей на децентрализованное электроснабжение от резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ). Максимальная мощность включенных в работу РИСЭ в январе 2017 года составила 58 МВт.

В начале января, как сообщалось ранее, глава Республики Крым Сергей Аксенов говорил, что дефицит электроэнергии в размере около 100 МВт сохраняется в Крыму из-за возросшего уровня потребления на фоне необычно холодной зимы.

Черноморское РДУ создано в 2016 году, входит в зону ответственности филиала АО «СО ЕЭС» - ОДУ Юга и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Республики Крым и Севастополя. В его операционной зоне находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 920,3 МВт. Основные объекты - СЭС Перово, СЭС Охотниково, Симферопольская ТЭЦ, Симферопольская МГТЭС, Севастопольская МГТЭС, Западно-Крымская МГТЭС.

В электроэнергетический комплекс Республики Крым и города Севастополь входят также 3,8 тыс. км линий электропередачи 110-330 кВ и 124 трансформаторных подстанций и распределительных устройства. Территория операционной зоны - 27,2 тыс. кв. км, где проживает почти 2,3 млн человек.

Источник: Интерфакс