Минэнерго предлагает электросетевым компаниям заключать тарифные соглашения с регионами

Минэнерго России приступило к разработке нормативного акта, который позволит электросетевым компаниям заключать долгосрочные тарифные соглашениями с региональными властями, говорится в уведомлении на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Разработка проекта обусловлена необходимостью внедрения долгосрочных тарифных решений для электросетей, чтобы обеспечить предсказуемость уровня тарифов, говорится в уведомлении, сообщает ПРАЙМ. Кроме того, необходимо учитывать региональную специфику при установлении тарифов, а также обеспечить урегулирование вопросов с недополученными доходами электросетевых компаний в предыдущие годы.

«Закрепление на законодательном уровне правовых основ для заключения соглашений позволит внедрить в систему тарифного регулирования легитимный механизм по обеспечению гарантий долгосрочности принимаемых тарифных решений на основе соглашений, условия которых будут действовать в течение долгосрочного периода регулирования вне зависимости от (внесения — ред.) изменений в нормативно-методическую основу тарифного регулирования и принятия уполномоченными органами власти каких-либо решений в области такого регулирования», — отмечается в уведомлении.

Источник: ПРАЙМ