Выработку электроэнергии Северо-Запада увеличат за счёт увеличения перетока

Выработка электроэнергии на Северо-Западе возрастёт за счёт увеличения перетока с Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Системный оператор Единой энергетической системы повысил на 17 % значение максимально допустимого перетока мощности (МДП) на электрических связях между объединёнными энергосистемами (ОЭС) Северо-Запада и Центра.

Это позволит разгрузить сложную режимно-балансовую ситуацию на данном направлении.

Увеличение МДП стало возможным в результате реализации совместного проекта АО «СО ЕЭС» и ЛАЭС по уменьшению времени реализации управляющих воздействий противоаварийной автоматики, установленной на подстанции 750 кВ Ленинградская.

Электроэнергетические режимы на связях между двумя ОЭС характеризуются близостью параметров к предельным величинам, в основном связанной с избытками мощности в ОЭС Северо-Запада и невозможностью их выдачи в ОЭС Центра. В результате коэффициент использования установлённой мощности (КИУМ) некоторых тепловых электростанций в ОЭС Северо-Запада не превышает 20%. Так, КИУМ Киришской ГРЭС за 9 месяцев 2016 года составил 20%, Псковской ГРЭС – 10%.

Сложная режимно-балансовая ситуация на электрических связях между ОЭС Северо-Запада и ОЭС Центра связана с рядом причин. Во-первых, неравномерностью поставок электроэнергии в энергосистему Финляндии. Во-вторых, с прекращением поставок электроэнергии из ЕЭС России в энергосистемы стран Балтии после ввода электропередач постоянного тока между энергосистемами Эстонии и Литвы с энергосистемами Европейских стран. В-третьих, с существенной электрической загрузкой ТЭЦ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в осенне-зимний период.

Реализация совместного проекта позволила увеличить пропускную способность существующей электрической сети и расширить возможности по загрузке наиболее эффективной тепловой генерации. Теперь, в зависимости от режимных условий, включённую мощность тепловых электростанций в ОЭС Северо-Запада можно увеличить до 800 МВт.

Источник: eprussia.ru