Запуск второй очереди энергомоста в Крым начнется 24 апреля

Запуск второй очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым начнется 24 апреля, сообщил сегодня глава госкомпании "Крымэнерго" Виктор Плакида. Специалисты поочередно запустят в эксплуатацию еще две нитки кабеля.

"Мы 24 апреля по прогнозу должны получить еще один дополнительный переток мощности с Таманского полуострова в размере 230 мегаватт. Это значительно облегчит ситуацию с подачей напряжения населению. 25 мая, если все будет идти по плану, мы получим четвертый последний переток по проекту энергомоста", – сказал Плакида на заседании регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).


По словам главы "Крымэнерго", после запуска второй очереди энергомоста Крым получит еще в общей сложности 430 мегаватт электроэнергии. Ранее сообщалось, что вторая очередь энергомоста будет запущена до 1 мая 2016 года.

Министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина заявила сегодня, что запуск второй очереди энергомоста (третьей и четвертой нитки – прим. ТАСС) не решит всех проблем с энергоснабжением полуострова.

"Третья и четвертая нитки энергомоста на все 100% проблемы электроснабжения нам не решат. Мы должны на опережение это учитывать", – сказала Бородулина на заседании межведомственного оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации (ЧС), связанной с энергодефицитом.

Глава Крыма Сергей Аксенов, в свою очередь, уточнил, что с запуском энергомоста на полную мощность решится проблема энергоснабжения жилого сектора, и все крымчане будут получать электричество без ограничений. Он также добавил, что с учетом работы мобильных газотурбинных электростанций (МГТЭС) электричества должно хватить и коммерческим предприятиям полуострова.

Источник: ТАСС