Электросети смогут получать ежемесячно 240 млн руб. дохода при введении абонентской платы

Сетевые компании смогут получать ежемесячно 240 млн рублей дополнительного дохода в случае введения абонентской платы за электроэнергию. Об этом на пресс-конференции сегодня сообщил замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

"Да, мы действительно смотрели, сколько могут получить сетевые компании дополнительно денег. Это 12 млн точек присоединения, умножить на 20, соответственно, получается 240 млн рублей в месяц", ─ пояснил замминистра, добавив, что это, безусловно, будет учитываться в составе выручки.


На сегодняшний день продолжается обсуждение концепции проекта постановления, разработанного Минэнерго РФ. Согласно документу, с 1 июля 2016 года социальные нормы на свет, действующие сейчас в некоторых регионах, должны быть отменены. Вместо этого появятся два новых варианта расчета стоимости электроэнергии. За нее при наличии специального счетчика можно будет платить по трехзонному тарифу. Речь идет о трех периодах в сутки: пик, полупик, ночь и "привязке" к ним стоимости электроэнергии.

Есть еще одна схема, по которой величина оплаты зависит от того, сколько электроэнергии было потрачено за месяц. Проект постановления также подразумевает введение так называемой абонентской платы за электроэнергию. Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет.

Нововведения, предложенные Минэнерго, предполагают, что тарифы для населения объемом до 150 кВт∙ч в месяц будут снижены на 2%, для потребителей с объемами от 150 до 600 кВт∙ч - вырастут на 10%, свыше 600 кВт∙ч ─ на 50%. Ведомство предлагает установить фиксированный платеж в размере 20 рублей в месяц.

Проектом предусматривается защита льготных категорий потребителей (пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды).

Источник: ТАСС