Переток по энергомосту в Крым восстановлен

Переток электроэнергии по энергомосту из Краснодарского края в Крым был сегодня восстановлен до нормативного уровня после проведения ночью плановых ремонтных работ на старых электросетях. Об этом сообщила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.

"Мы оставляем за собой право в ночное время проводить ремонтные работы, которые 30 лет не проводились. На следующую ночь у нас тоже пройдут некоторые плановые работы", ― добавила Бородулина.


По данным министерства, сейчас переток по энергомосту составляет более 200 МВт с перспективой увеличения до 285 МВт ― это примерно четверть потребности. В целом генерация электроэнергии по Крыму, по информации МЧС, составляет 730 МВт. Населенных пунктов, в которых полностью отсутствует электроэнергия, нет.

Накануне на заседании штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации глава ГУ МЧС по Крыму, начальник штаба Сергей Шахов анонсировал снижение мощности перетока электроэнергии из Кубани в Крым ночью до 45 МВт "по техническим причинам".

Источник: ТАСС