Выработка электроэнергии Чебоксарской ГЭС в 2012 г выросла на 5% - до 2,2 млрд кВт-ч

Филиал ОАО "РусГидро" - Чебоксарская ГЭС в 2012 году увеличила выработку электроэнергии на 4,9% по сравнению с 2011 годом - до 2,24 миллиарда киловатт-часов, говорится в сообщении компании.

Между тем объем выработки на 0,8% ниже плана, который установлен федеральной службой по тарифам. В компании отмечают, что причиной незначительного отставания стал большой объем холостых сбросов воды в половодье из-за высокой приточности и непроектных условий эксплуатации Чебоксарского водохранилища.

Программы ремонтов и комплексной модернизации филиала в 2012 году выполнены на общую сумму 743,9 миллиона рублей, что на 5,6% меньше, чем годом ранее. Из них на ремонты направлено 137,5 миллиона рублей, на работы по техническому перевооружению и реконструкции основного оборудования - 606,4 миллиона рублей. Еще почти 1,5 миллиона рублей Чебоксарская ГЭС в 2012 году направила на реализацию программы экологической политики, базирующейся на принципах энергосбережения и рационального использования природных и энергетических ресурсов, а также снижения возможного негативного влияния на окружающую среду. 

Источник: РИА-новости