В Белгородской области появятся новые биогазовые станции

Соответствующее соглашение подписано между Белгородским институтом альтернативной энергетики и немецкой компанией MT-Energie

Между Белгородским институтом альтернативной энергетики и немецкой компанией MT-Energie подписано соглашение о строительстве в регионе трех пилотных биогазовых станций мощностью по 2,4 МВт.

Строительство объектов начнется уже в следующем году, один из них будет работать на свекловичном жоме и курином помете. Биогазовые станции будут вырабатывать электрическую и тепловую энергию, а также органические удобрения.

В общей сложности компания MT-Energie планирует построить на территории региона более десяти перерабатывающих объектов, использующих в качестве сырья возобновляемые источники энергии.

Как поясняют в пресс-службе института, при выборе мест для строительства биогазовых станций будет учитываться ряд параметров: доступность необходимого объема сырья, приближенность к электрическим сетям, наличие объектов-потребителей тепла, таких как школы, больницы, детские сады, тепличные хозяйства. На территории области достаточно сырья для строительства более 130 биогазовых станций – в регионе действуют 1,2 тыс. объектов животноводства и птицеводства.

На днях проект первой в стране биогазовой станции промышленного масштаба, построенной «АльтЭнерго» при участии Белгородского института альтернативной энергетики в селе Лучки Прохоровского района, был одобрен и рекомендован к тиражированию на заседании Агентства стратегических инициатив, прошедшем под председательством президента России Владимира Путина.

http://www.smartgrid.ru/smartgrid/news/2012/11/news195.html