Суд перенёс на 20 июля иск структуры «Русала» к «Юнипро» по Берёзовской ГРЭС

Арбитражный суд Москвы перенёс рассмотрение иска структуры «Русала» к «Юнипро» на 30 июля, передаёт корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

«Русал Энерго» требует взыскать с ответчиков 96 млн рублей, а также расторгнуть договор по поставке мощности (ДПМ) с Берёзовской ГРЭС. Ответчиками по иску также выступают «Системный оператор ЕЭС» (диспетчер энергосистемы), «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии», НП «Совет рынка».

«Суд считает целесообразным отложить судебное разбирательство, на 30 июля в 9.30», – заявил судья. Об отложении рассмотрения ходатайствовало «Юнипро»; представитель которой заявил, что ответчикам необходимо время для полноценного ознакомления с позицией «Сообщества потребителей энергии» и формирования возражений.

ДПМ, гарантирующие инвесторам возврат инвестиций на строительство новых мощностей для выработки электроэнергии, в соответствии с российским законодательством обязаны заключать все потребители оптового рынка, в том числе «Русал». Поставка мощности с нового блока Берёзовкой ГРЭС шла несколько месяцев после его ввода в октябре 2015 года. В феврале 2016 года блок получил повреждения при пожаре и был остановлен.

В судах рассматриваются четыре исковых заявления «Русала» на общую сумму 385 млн рублей. Все они связаны с вынужденной приостановкой поставки мощности после аварии на Берёзовской ГРЭС. По двум из них суд отказал в удовлетворении требований о расторжении договора и взыскании более 174 млн рублей.

«Юнипро» считает предъявленные к нему исковые требования безосновательными, поскольку нарушений ДПМ допущено не было. Согласно ДПМ, производитель обязан обеспечить готовность генерирующего оборудования к выработке электрической энергии, в том числе посредством ремонта. «Юнипро» подчёркивает, что после аварии незамедлительно приступило к ремонту. По мнению энергокомпании, заявленные исковые требования не учитывают особенности ДПМ как договора и мощности как товара.

Источник: РИА «Новости»