«РусГидро» переносит вывод Сахалинской ГРЭС-2 на полную мощность минимум на месяц, в Совгавани – на 2020 год

Генерирующая компания «РусГидро» переносит вывод Сахалинской ГРЭС-2 на полную мощность с июня на июль, а ТЭЦ в Советской Гавани Хабаровского края – с конца этого года на 2020 год, сообщил 6 июня глава компании Николай Шульгинов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

«По Сахалину, я думаю, что мы выйдем чуть позже июня, сейчас там ускоренно идут всякие опробования, испытания, пуско-наладки и благоустройство. Я думаю, что в июне мы может быть один блок уже полностью выведем, а следующий уже будет в июле. Не раньше. Но точно до зимы мы это сделаем», – сказал глава «РусГидро».

Тепловая электростанция в Советской Гавани также будет выведена позже запланированного срока в связи с тем, что ввод станции в эксплуатацию запланирован на начало отопительного сезона, когда переключение в тепловых сетях нежелательно.

«По Советской Гавани проблема осложняется тем, что как и было на Сахалине, – сроки окончания работ и вводы совпадают как раз с периодом вступления в ОЗП (осенне-зимний период – ред.), когда переключение в тепловых сетях очень опасно. Если вы помните, мы Сахалин также обосновывали и переносили с декабря прошлого года и губернатор нас поддерживал. Такая же скорее всего аргументация будет и от Хабаровского края», – сказал г-н Шульгинов.

«Русгидро» реализует проекты строительства четырёх энергообъектов на Дальнем Востоке: Якутской ГРЭС-2, Сахалинской ГРЭС-2, Благовещенской ТЭЦ и ТЭЦ в Хабаровском крае. Для этого компания в 2012 году получила 50 млрд рублей из выплаченных в бюджет дивидендов государственного «Роснефтегаза». К настоящему времени введены только Благовещенская ТЭЦ и Якутская ГРЭС-2, другие две станции находятся на этапе строительства.

Николай Шульгинов отметил, что компания не планирует просить ведомства и правительство освободить компанию от штрафов из-за срыва сроков ввода станций на Дальнем Востоке.

Источник: ТАСС