Объём второго отбора проектов модернизации ТЭС будет увеличен с 4 до 4,6 ГВт

600 МВт, которые не были разыграны на первом отборе проектов для общероссийской программы модернизации ТЭС, перенесут на второй отбор, увеличив его таким образом с 4 до 4,6 ГВт, рассказал журналистам 30 мая председатель правления НП «Совет рынка» Максим Быстров.

«Да, уйдёт на следующий отбор», – ответил он на вопрос, перейдут ли оставшиеся 600 МВт на второй отбор, увеличив его объём до 4,6 ГВт.

Правительство РФ в январе утвердило масштабную программу модернизации ТЭС на 39 ГВт стоимостью 1,9 трлн рублей. Согласно программе, проекты, попавшие в неё по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за 15 лет за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. По общему конкурсу проходят 85% от годового объёма отбора, 15% формирует правкомиссия по вопросам развития электроэнергетики в «ручном режиме».

Первые отборы проектов модернизации прошли сразу на три года - 2022-2024, было отобрано 45 объектов общей установленной мощностью 10,4 ГВт. При этом планировалось выбрать проекты на 11 ГВт. «Залповым», на несколько лет, был только первый отбор проектов модернизации, остальные будут проводить на один год. На втором и последующем отборах предполагалось разыгрывать по 4 ГВт.

Источник: РИА «Новости»