«РусГидро» снизили базовый уровень доходности в ДФО

Всего компания намерена модернизировать в регионе четыре ТЭС стоимостью 171,3 млрд рублей. Снижение доходности на 1,5 %, по оценке аналитиков, снизит нагрузку на потребителей на 2 млрд рублей ежегодно.

Уровень доходности инвестпроектов «РусГидро» в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) может быть снижен с 14 до 12,5%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на материалы к правкомиссии по электроэнергетике, которая пройдет 29 мая. Собеседники газеты отмечают, что это решение вице-премьера Дмитрия Козака, в аппарате чиновника эту информацию подтвердили. Обновлять мощности в ДФО будут в рамках нового инвестцикла в энергетике наравне с программой модернизации старых ТЭС стоимостью до 1,9 трлн рублей до 2031 года.

Речь идет о проектах «РусГидро» в ДФО, где к 2025 году компания планирует заместить отработавшие энергоблоки на Хабаровской ТЭЦ-4 (328 МВт, инвестиции – 38,4 млрд рублей), Якутской ГРЭС-2 (154 МВт за 22,2 млрд рублей), модернизировать Владивостокскую ТЭЦ-2(360 МВт за 19,4 млрд рублей), а также заменить энергоблоки на Артемовской ТЭЦ (420 МВт за 91,2 млрд рублей) в 2026 году. В ДФО действуют регулируемые тарифы, и нет механизмов возврата инвестиций, поэтому эти энергостройки предлагается финансировать за счёт надбавки на оптовый энергорынок, повышающей нагрузку на потребителей, а также частично за счёт потребителей самого региона.

В предыдущей презентации Минэнерго доходность была установлена в 14%, ежегодная стоимость проектов с учётом этого показателя – 33,6 млрд рублей. В новой версии ежегодная стоимость оценивается в 31 млрд руб. Рост конечной цены на Дальнем Востоке может составить 2,4%, в европейской части РФ и на Урале – 1%, в Сибири – 1,3%.

По оценке Николая Посыпанко из Vygon Consulting, снижение доходности на 1,5 п. п. позволит потребителям оптового рынка сэкономить порядка 1,8-2 млрд рублей в год. Это 5% платежа за мощность новых объектов «РусГидро» на Дальнем Востоке, но если бы эти проекты прошли конкурентный отбор со снижением текущего среднего CAPEX хотя бы на 20%, эффект мог бы быть в три-четыре раза больше, отмечает аналитик.

Коммерсант