Суд в Москве отложил на 10 июля иск кредиторов «Группы Е4» к Абызову на 33,6 млрд руб

Арбитражный суд Москвы отложил на 10 июля предварительные слушания по заявлениям Альфа-банка и кипрской Redeliaco Holdings Ltd о взыскании 33,6 миллиарда рублей солидарно с экс-министра РФ Михаила Абызова и двух других лиц, контролировавших обанкротившуюся инжиниринговую компанию «Группа Е4».

Как передаёт корреспондент РИА «Новости» из зала суда, судья Анна Сафронова удовлетворила ходатайство об отложении, заявленное кредитором «Т Плюс». Представитель компании сообщил в суде, что она тоже подала накануне заявление о привлечении контролировавших должника лиц к субсидиарной ответственности и считает разумным рассматривать его одновременно с двумя аналогичными требованиями.

Суд в среду по просьбе Альфа-банка приобщил к материалам дела документы из уголовного дела по фактам мошенничества в «Е4», в том числе заключения экспертиз. Представитель Redeliaco выступал против приобщения.

Альфа-банк и Redeliaco являются конкурсными кредиторами «Группы Е4», признанной банкротом в 2016 году. Они просят привлечь Абызова, а также экс-президента Е4 Андрея Малышева и Екатерину Сиротенко к субсидиарной ответственности по долгам группы. По данным СМИ, Сиротенко была единственным бенефициаром «Е4», по крайней мере, после того, как её муж Абызов занял пост министра, однако в 2016 году супруги развелись. Сумма иска равна сумме включённых на данный момент в реестр «Группы Е4» требований кредиторов.

На предыдущем предварительном заседании в апреле арбитраж Москвы отклонил ходатайство конкурсного кредитора ПАО «Т Плюс» об истребовании сведений о доходах и имуществе Сиротенко и Малышева. По словам представителя «Т Плюс», с 2012 года активы «Группы Е4» существенно уменьшились, и ответчики, по мнению этого кредитора, причастны к выводу активов. При этом сведения в отношении Абызова, как отметил юрист, открыты: с 2012 по 2016 год задекларированные доходы экс-министра возросли с 60 миллионов до 521 миллиона рублей.

Абызова 27 марта арестовали на два месяца по обвинению в мошенничестве на 4 миллиарда рублей и создании организованного преступного сообщества. По данным Следственного комитета России, в 2011-2014 годах бывший министр с соучастниками вывел за рубеж 4 миллиарда рублей, похищенных у «Сибирской энергетической компании» и компании «Региональные электрические сети», крупных поставщиков энергии в Новосибирской области. Абызов, который с 2012 по 2018 год занимал пост министра РФ по делам «Открытого правительства», возглавлял «Группу Е4» до перехода на госслужбу.

Источник: РИА «Новости»