Компания Вексельберга подала иск к Абызову на 33,6 млрд рублей

Компания «Т Плюс», принадлежащая предпринимателю Виктору Вексельбергу, подала иск к экс-министру Михаилу Абызову на сумму 33,6 млрд рублей, сообщил представитель «Т Плюс» Алексей Попов.

««Т Плюс» подала иск к Михаилу Абызову, Екатерине Сиротенко и Андрею Малышеву на 33,6 млрд рублей», – сказал представитель компании, отказавшись уточнить подробности иска.

В феврале 2019 года Виктор Вексельберг подал иск к Абызову в рамках спора о выкупе доли в «Т Плюс».

Ранее Forbes сообщал, что Вексельберг и Абызов в 2007 году устно договорились о распределении долей в «КЭС». Согласно этой договорённости, доля Абызова составляла 41,65%, а Вексельберга – 43,35%, остальные 15% распределялись между Михаилом Слободиным и Вексельбергом.

Однако позже структуры Вексельберга приобрели акции ТГК и ОГК, в результате чего доля Абызова сократилась ниже условленных 41,65%. В 2010 году КЭС была оценена в $4 млрд после планируемой сделки по продаже «КЭС» «Газпромэнергохолдингу». Forbes отмечает, что Абызов договорился с Вексельбергом об опционе на выход из КЭС за $451 млн с датой исполнения до 1 июля 2013 года. Когда в 2012 году Абызов вышел на госслужбу, его юристы предъявили опцион к исполнению, однако Вексельберг отказался это сделать.

26 марта текущего года стало известно, что Следственный комитет России возбудил против бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова и его предполагаемых соучастников уголовное дело. По данным следствия, Абызов совершил хищение денежных средств двух энергетических компаний в размере 4 млрд руб. Действия экс-министра квалифицированы по ч.ч.2,3 ст.210 УК РФ и по ч.4 ст.159 УК РФ – «Создание и участие в преступном сообществе; мошенничество». Абызову грозит до 20 лет лишения свободы.

27 марта Басманный суд Москвы принял решение об аресте Абызова в виде заключения под стражу на два месяца – до 25 мая.

Источник: RNS