Ковальчук: «Интер РАО» не получало директивы по квартальным дивидендам»

«Интер РАО» не получило директивы по выплате квартальных дивидендов в 2019 году с тем, чтобы довести годовые выплаты за 2018 год до уровня 50% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО), сообщил 20 мая на брифинге в рамках годового общего собрания акционеров глава компании Борис Ковальчук.

«Директива не поступала – раз. В дискуссии не участвуем – два. Никаких документов по этому вопросу не видели – три. Всё, что мы видим, это информация в СМИ», – сказал г-н Ковальчук, отвечая на вопрос, участвует ли компания в дискуссии в правительстве о выплате промежуточных дивидендов и об увеличении выплат за 2018 год до 50% прибыли и поступала ли такая директива.

В апреле СМИ сообщали, что Минфин предлагает поднять уровень дивидендов энергохолдинга до 50% чистой прибыли компании по МСФО за 2018 год за счёт выплаты промежуточных дивидендов за первый квартал 2019 года. Позже, в мае, член правления «Интер РАО» Евгений Мирошниченко заявлял, что компания придерживается утверждённой дивидендной политики в размере 25% от МСФО, и ему ни о каких иных решениях не известно.

Борис Ковальчук в ходе годового собрания акционеров в понедельник также подтвердил, что компания придерживается дивидендных выплат в размере 25% от МСФО.

Источник: ПРАЙМ