Власти Крыма: «Энергосистема полуострова успешно испытана в изолированном режиме»

Генерирующие станции Крыма и Севастополя успешно отработали во время испытаний, когда энергосистема Крымского полуострова была отключена от «энергоподпитки» с материковой части России, сообщил журналистам 24 апреля замгубернатора Севастополя Владимир Базаров.

Энергомост между Крымом и Краснодарским краем планировалось отключить на два дня, чтобы испытать, как энергосистема Крымского полуострова будет работать в изоляции с учётом двух недавно построенных ТЭС. Испытания прошли успешно.

«Мы все помним, что 18 марта 2019 года была запущена в полную мощность наша Балаклавская ТЭС, и сейчас пришло время проверить, как работают наши (Крыма и Севастополя – ред.) электростанции в изолированном режиме. Крымский полуостров был фактически отключен от единой энергетической системы, были проверены все режимы работы электростанций, с отключением отдельных блоков, с переходом на разную мощность», – сказал г-н Базаров.

Замгубернатора Севастополя уточнил, что изоляция энергосистемы не привела к отключениям в городе, она работала штатно. «Все тестирования пройдены успешно, энергосистема Республики Крым и города Севастополя может работать в изолированном режиме, независимо от материковой. На сегодня все режимы тренировок сняты, мы работаем в единой системе российской», – добавил Владимир Базаров.

Он также пояснил, что сбои электроснабжения были связаны или с неполадками на сетях, или с плановыми отключениями.

Вторые энергоблоки Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе были запущены 18 марта, во время визита президента РФ Владимира Путина в Крым, приуроченного к пятилетию воссоединения полуострова с Россией. Обе ТЭС имеют по два энергоблока мощностью 235 МВт каждый. Всего после ввода в эксплуатацию двух станций Крым получает дополнительные 940 МВт, таким образом возможности генерации электроэнергии на полуострове примерно вдвое превышают потребление.

Источник: ТАСС