Источник в «Юнипро»: «Русал» из-за аварии на Берёзовской ГРЭС сэкономит 20 млрд рублей»

Экономия «Русала» из-за аварии на третьем блоке Берёзовской ГРЭС, после которой блок встал на ремонт и перестал получать платежи по договору о предоставлении мощности (ДПМ), по оценкам «Юнипро», составила более 20 млрд рублей. Об этом рассказал источник, близкий к генерирующей компании.

«За счёт нахождения энергоблока №3 Берёзовской ГРЭС в аварийном ремонте, который оплачивается исключительно из собственных средств «Юнипро», «Русал» только заработал на отсутствии ежемесячных платежей за мощность. Совокупная экономия компаний группы «Русал2 к концу 2019 года составит порядка 20 млрд рублей», – сказал собеседник агентства.

«Сумма ежемесячной оплаты мощности энергоблока №3 Берёзовской ГРЭС по договору предоставления мощности (ДПМ – ред.) в течение 2016−2019 годов в среднем составляет 433 млн рублей в месяц. Соответственно, за 47 месяцев – с февраля 2016 года по декабрь 2019 года включительно – совокупная экономия составит приблизительно 20,351 млрд рублей», – привёл он расчёты.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал четыре иска от структур «Русала» – Братского, Новокузнецкого и Саяногорского алюминиевого завода, а также «Русал Энерго». Компании через суд пытаются расторгнуть с «Юнипро» ДПМ из-за аварии на третьем энергоблоке Берёзовской ГРЭС и взыскать с генерирующей компании сумму «необоснованного обогащения».

Третий энергоблок Берёзовской ГРЭС, которую «Юнипро» строило по ДПМ, был запущен осенью 2015 года, а 1 февраля 2016 года там произошел пожар, который уничтожил металлоконструкции котла. Блок в настоящее время находится в ремонте и с тех пор не осуществляет поставку мощности на рынок. На время ремонта также рынок не выплачивал в адрес компании платежи по ДПМ.

Источник в «Юнипро» отмечает, что в своих исках структуры «Русала» заявляют, что сокращение срока поставки мощности с 10 лет (как было изначально указано в договоре о предоставлении мощности) до 6 лет является существенным нарушением интересов алюминиевой компании.

10 апреля Арбитражный суд Москвы приступит к рассмотрению по существу иска Братского завода «Русала» к «Юнипро».

Источник: ТАСС