Источник: «В руководстве «Т Плюс» не очень верят в сделку с ГЭХом»

«Т Плюс» считает возможной сделку с «Газпром энергохолдингом» (ГЭХ) только в том случае, если её акционеры получат в объединённой компании не менее 25% + одна акция, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом переговоров.

«В руководстве компании не очень верят в сделку с ГЭХом. Она возможна только в том случае, если оценка «Т Плюс» будет поднята до 25% + одна акция в объединённой компании», – сказал он.

Вместе с тем, в «Т Плюс» полагают, что в связи с последними кадровыми перестановками в «Газпроме» изменения в позиции газовой монополии возможны, знает источник «Интерфакса».

Гендиректор ГЭХа Денис Фёдоров 5 апреля сказал журналистам, что «Т Плюс» пока не подписала результаты совместной оценки активов в рамках создания СП.

«Учитывая, что контракт трёхсторонний (ГЭХ, «Т Плюса» и оценщик – ред.), то пока «Т Плюс» не подпишет его, он не считается завершённым», – пояснял г-н Фёдоров.

Как рассказал источник «Интерфакса», близкий к одной из сторон переговоров, у «Т Плюс» нет дедлайна, к которому компания обязана подписать результаты оценки.

Представитель «Т Плюс» от комментариев отказался, в ГЭХе пока не ответили на запрос.

ГЭХ и «Т Плюс» с весны 2018 года ведут переговоры о слиянии активов. Осенью прошлого года стороны заказали совместную оценку активов. Как писал в марте «Коммерсант», ГЭХ был оценён в 360 млрд рублей, «Т Плюс» – в 40-45 млрд рублей. Таким образом, в объединённой энергокомпании «Т Плюс» могла бы претендовать на 11%.

В апреле прошлого года Виктор Вексельберг и принадлежащая ему ГК «Ренова» были включены в санкционный список OFAC. Осенью 2018 года г-н Вексельберг в результате сделки с партнерами снизил свою долю в «Т Плюс» с 51,7% до 39,59%. Также энергокомпания с момента попадания Виктора Вексельберга под санкции дважды объявляла о дивидендах, хотя до этого выплаты акционерам не осуществляла.

Источник: Интерфакс