Фёдоров: «Оценка активов «Т Плюс» и ГЭХа формально не завершена»

Процесс оценки активов «Т Плюс» и «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) не считается завершённым, пока обе компании не подписали соответствующее заключение, заявил 5 апреля журналистам глава холдинга Денис Фёдоров.

«У нас есть соглашение о конфиденциальности. У нас есть один оценщик на две компании. Пока одна из компаний не подпишет отчёт, он не может считаться завершенным», – сказал г-н Фёдоров, пояснив, что оценка будет завершена, «когда «Т Плюс» подпишет заключение.

Энергокомпания «Т Плюс», входящая в группу «Ренова» Виктора Вексельберга, продолжает обсуждать слияние активов с ГЭХ, говорил г-н Вексельберг в январе. Это слияние обсуждалось ещё в 2011 году. Тогда предполагалось, что «Ренова» получит блокпакет, но слияние заблокировала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ.

В 2018 году обсуждение возобновилось после введения санкций США в отношении Виктора Вексельберга и его компаний. В сентябре «Газпром энергохолдинг» и «Т Плюс» заказали оценку стоимости активов для создания совместного предприятия. Тогда же Вексельберг снизил долю находящихся в его косвенном распоряжении акций «Т Плюс» до 39,59% с 57,1%.

В октябре г-н Вексельберг говорил, что идёт оценка активов, которую компании намерены завершить до конца года. Денис Фёдоров в конце 2018 года сообщал журналистам, что холдинг интересует только контрольная доля при слиянии активов с «Т Плюс», при этом ГЭХ считает, что другие акционеры «Т Плюс», как и «Ренова», будут не против слияния.

В марте «Коммерсант» сообщала, что «Т Плюс» оценена в 40-45 млрд рублей, ГЭХ – в 360 млрд рублей, но, по данным издания, при этом «Ренова» оценивает свои активы не менее чем в 100 млрд рублей.

Источник: ПРАЙМ