«Русал» требует от «Юнипро» 385 млн рублей и расторжения ДПМ по Берёзовской ГРЭС

Компании «Русала» требуют от «Юнипро» 385 млн рублей в связи непоставкой мощности после аварии на энергоблоке Берёзовской ГРЭС, следует из материалов энергокомпании «Юнипро».

«В своих исковых заявлениях «Русал» требует расторжения договоров предоставления мощности и взыскания неосновательного, по мнению «Русала», обогащения. Общая сумма исковых требований – 385 млн рублей», – говорится в материалах «Юнипро».

Договор о предоставлении мощности, гарантирующий возврат инвестиций, заключали на новую энергостройку все потребители оптового рынка. Поставка мощности с нового третьего блока Берёзовкой ГРЭС шла всего несколько месяцев после её ввода. В феврале 2016 года блок был разрушен при пожаре.

В июне 2018 года «Русал Братский алюминиевый завод», направил в «Юнипро» досудебную претензию с намерением расторгнуть договор и взыскать 174 млн рублей, оплаченных за мощность энергоблока. Затем «Юнипро» получило претензии и от трёх других заводов группы «Русал». В конце декабря 2018 года – начале января 2019 года четыре компании «Русала» подали иски в арбитражный суд Москвы.

«Мы считаем, что иски «Русала» обусловлены не наличием каких-то экономических убытков или потерь, а исключительно с несогласием с установленным регулированием правоотношений и правил регулирования рынка», – сообщил журналистам юрист White&Case Антон Васин, который представляет интересы «Юнипро» в данном разбирательстве.

Основное судебное заседание по иску компании «Русал Братск» состоится 20 марта, по иску «Саяногорского алюминиевого завода» заседание назначено на 26 марта. По двум аналогичным искам от компаний «Русал Энерго» и «Новокузнецкий алюминиевый завод» основные судебные заседания ещё не назначены. Все иски связаны с вынужденной приостановкой поставки мощности после аварии на энергоблоке Березовской ГРЭС 1 февраля 2016 года.

Источник: ПРАЙМ