«РусГидро» по итогам 2018 года признала убыток от обесценения на 31 млрд рублей

«РусГидро» по итогам 2018 года признала убыток от обесценения в размере около 31 млрд рублей, следует из отчёта компании по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) за прошлый год.

По оценке аналитика «ВТБ Капитала» Владимира Скляра, в 2019 году показатель может составить 41 млрд рублей. Списания ожидаются в основном из-за Сахалинской ГРЭС-2, которую планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

Как отмечается в отчёте «РусГидро», в 2018 году в частности были признаны убытки от обесценения в 14,8 млрд рублей по дочерней структуре «Колымаэнерго» (в неё входят Усть-Среднеканская ГЭС и Колымская ГЭС) и около 7 млрд рублей по ТЭЦ «Восточная» в связи с тем, что устанавливаемые при вводе объектов «экономически обоснованные тарифы» возмещают понесённые капитальные затраты без учёта необходимой инвестиционной доходности.

Чистая прибыль «РусГидро» по МСФО в 2018 году выросла по сравнению с предыдущим годом на 28,5% и составила 31,837 млрд рублей. При этом скорректированная на неденежные статьи чистая прибыль составила 71 млрд рублей, увеличившись на 7,6%.

Источник: РИА «Новости»