«Интер РАО» снизила оценку доли в Экибастузской ГРЭС на 1,3 млрд рублей

Стоимость принадлежащей группе «Интер РАО» доли в «Экибастузской ГРЭС-2» в Казахстане, которую компания собирается продать, снизилась почти на 1,3 млрд рублей, следует из отчётности «Интер РАО» по МСФО за 2018 год.

Если на начало года она оценивалась в 3 млрд рублей, то на конец года – уже в 1,74 млрд рублей. «В декабре 2018 года, в рамках переговоров по продаже 50% обыкновенных акций АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», группа («Интер РАО» – ред.) приняла решение переоценить актив», – объясняется в отчётности. В результате переоценки балансовая стоимость составила $25 млн.

Ранее сообщалось, что «Интер РАО» собирается продать 50% Экибастузской ГРЭС-2 за 3 млрд рублей. Компания планировала сделать это в 2018 году, но этого не произошло.

Вторым акционером станции является «Самрук-Энерго», входящее в структуру казахстанского госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Мощность станции, работающей на угле экибастузского бассейна, составляет 1 ГВт (два блока по 500 МВт).

«Интер РАО» управляет активами в России, а также в Европе и СНГ. Установленная мощность электростанций компании – 32,5 ГВт. Компания является оператором экспорта-импорта электроэнергии. Крупнейший пакет в капитале «Интер РАО» принадлежит «Роснефтегазу» – 27,63%. Группа «ФСК ЕЭС» владеет 18,6%, квазиказначейский пакет составляет 20,09%, у «РусГидро» – 4,92%, free float – 28,79%.

Источник: Интерфакс