«РусГидро» не хочет финансировать проекты на Чукотке за счёт допэмиссий

«РусГидро» считает, что финансирование строительства новой ТЭЦ в городе Певек на Чукотке и второй цепи линии электропередачи Певек – Билибино необходимо вести без увеличения её уставного капитала, следует из материалов компании и заявлений менеджмента.

Как говорится в презентации «РусГидро» ко дню инвестора, компания планирует вывести из эксплуатации Чаунскую ТЭЦ (мощность 30 МВт) и взамен построить ТЭЦ на 36 МВт в Певеке, но источник финансирования строительства не определён.

«По замещению Чаунской ТЭЦ – необходимо решение о выделении бюджетных средств на строительство ТЭЦ в городе Певек без увеличения уставного капитала «Русгидро», – говорится также в презентации.

«По второй (цепи линии электропередачи Певек – Билибино – ред.) мы также будем настаивать, чтобы её (допэмиссии – ред.) не было», – сообщил 27 февраля журналистам глава «Русгидро» Николай Шульгинов.

В 2018 году президент РФ Владимир Путин разрешил увеличить уставный капитал «РусГидро» в 2018–2020 годах на сумму до 13 млрд рублей за счёт федерального бюджета с обеспечением доли РФ не ниже текущих 60,56% для финансирования строительства двух линий электропередачи Певек – Билибино. Также в 2018 году совет директоров «РусГидро» одобрил размещение дополнительных акций номинальной стоимостью 14 млрд рублей.

Сейчас на Чукотке работает Билибинская АЭС, которую скоро выведут из эксплуатации. Чтобы обеспечить энергоснабжение региона, планируется строительство двух цепей линий электропередачи длиной почти в 500 км для связи потребителей с плавучей атомной электростанцией у берегов Певека.

Источник: РИА «Новости»