«РусГидро» в 2019 году может приступить к обсуждению вопроса увеличения free-float

«РусГидро» в 2019 году может приступить к обсуждению вопроса увеличения free-float в рамках планов по возвращению в индекс MSCI Russia, рассказал журналистам член правления компании Джордж Рижинашвили.

«У нас нет сегодня такого решения, что мы будем конкретный какой-то пакет размещать или выводить на рынок, но как я сказал, задача по возвращению в индекс (MSCI Russia – ред.) существует в среднесрочной перспективе. Это не полгода, это год-полтора. Методов два – повышение цены акций и увеличение объёма торгов ценных бумаг. В этом смысле такое возможно обсудить, посмотрим», – ответил г-н Рижинашвили на вопрос о том, не планирует ли компания предпринимать какие-либо действия для увеличения free-float, может быть, разместить небольшой пакет акций.

На вопрос, когда в компании могут начать обсуждать увеличение free-float, Джордж Рижинашвили ответил, что в 2019 году.

Индекс MSCI (Morgan Stanley Capital International) Russia – фондовый индекс рынка акций РФ, рассчитывающийся международной аналитической компанией MSCI Inc. В ноябре 2018 года «РусГидро» была исключена из расчётной базы индекса. По словам г-на Рижинашвили, на исключение «РусГидро» из индекса повлияло то, что корпорация «ВСМПО-Ависма» через свою стопроцентную «дочку» «Авиатранс» увеличила свою долю в «Русгидро» с 3% до 6%.

Контролирующим акционером компании является государство с долей 60,6%, банку ВТБ принадлежит 13,3%, ООО «Авиатранс» – 6%, прочим акционерам – 20,1%.

Источник: РИА «Новости»