Краснодарские власти оценили проект ТЭС «Ударная» ТПЭ в сумму более 51 млрд рублей

Соглашения о строительстве теплоэлектростанции и 18 солнечных электростанций подписаны на Российском инвестиционном форуме в Сочи, сообщила 14 февраля администрация Краснодарского края.

«Решению проблемы энергодефицита в регионе будут способствовать соглашения, подписанные первым вице-губернатором региона и компаниями «Технопромэкспорт» (ТПЭ – ред.) и «Авелар Солар Технолоджи» на инвестфоруме в Сочи. В рамках первого проекта в Крымском районе построят тепловую электростанцию «Ударная» электрической мощностью 500 МВт», – говорится в сообщении.

По данным администрации, общая стоимость проекта составит более 51 млрд рублей, его реализация запланирована на 2019-2021 годы.

ТПЭ – «дочка» «Ростеха» выиграла конкурс на строительство Ударной ТЭС в конце марта 2018 года и оказался в той же ситуации, что и перед скандалом с поставкой турбин Крымом. На ТЭС нужно смонтировать две импортные газовые турбины (в России турбины большой мощности не производятся), произведённая на ней электроэнергия будет поставляться в Крым, работа в котором запрещена западным компаниям. Кроме того, США запрещают совершать любые значительные сделки с «токсичными» компаниями из санкционного списка, а тем, кто ослушается, грозят вторичные санкции, сообщало в середине декабря РБК.

В этой ситуации ТПЭ решил купить турбины через так называемого комплексного поставщика, и не новые, а подержанные – на вторичном рынке, рассказал РБК представитель «Ростеха». Победителем стала компания ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж», сказал представитель «Ростеха». Сумма контракта – 8,6 млрд рублей, компания должна поставить две турбины по 177 МВт каждая и сопутствующее оборудование. Турбины будут куплены, скорее всего, в январе – начале февраля 2019 года, рассказал РБК гендиректор ТПЭ Сергей Топор-Гилка. Таким образом, между производителем и подсанкционной компанией будет два перекупщика – прежний владелец турбин и «Трест Севзапэнергомонтаж».

В сентябре начальная (максимальная) стоимость контракта на выполнение работ по строительству ТЭС «Ударная» в Тамани был увеличен до 32,5 млрд рублей, что на 4,5 млрд рублей превышает первоначально установленную цену договора, следовало из материалов на портале госзакупок. Позднее РБК оценивал общую стоимость ТЭС в сумму более 45 млрд рублей.

Источник: ПРАЙМ