Новейший российский блок на Ленинградской АЭС-2 более двух суток был отключен от сети

Блок №1 Ленинградской АЭС-2, построенный по современному российскому проекту с реакторной установкой ВВЭР-1200 и сданный в промышленную эксплуатацию в конце 2018 года, был отключен от сети действием автоматики. Как сообщили тогда в управлении информации и общественных связей ЛАЭС, идёт выяснение причин случившегося.

«15 февраля 2019 года в 05:27 (мск) энергоблок … отключен от сети и выведен в краткосрочный ремонт для установления и устранения причин срабатывания автоматики», – говорится в сообщении. Подчёркивается, что замечаний по ядерной, радиационной и промышленной безопасности нет, радиационная обстановка находится в пределах естественных фоновых значений.

Пуск реактора ВВЭР-1200 энергоблока №1 ЛАЭС-2 состоялся 6 февраля прошлого года, а 9 марта блок был подключен к сети и начал выдавать в неё электроэнергию. В конце 2018 года энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию. Это самый «молодой» действующий блок АЭС в России.

17 февраля ЛАЭС сообщила о возвращении блока под нагрузку, однако не стала указывать причин аварийной остановки реактора.

«16 февраля энергоблок № 5 Ленинградской АЭС был подключен к сети после краткосрочного ремонта и в 11:00 (мск) 17 февраля выведен на 100% мощности. В настоящее время в работе находятся 2, 3, 4, 5 энергоблоки Ленинградской АЭС и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком 4 250 МВт. Замечаний по ядерной, радиационной, промышленной безопасности нет», – говорится в новом сообщении управлении информации и общественных связей ЛАЭС.

Ленинградская АЭС – филиал концерна «Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС – первая в России станция с реакторами большой мощности РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Ленинградская АЭС-2 со временем заместит планово выбывающие мощности ЛАЭС. Сейчас идёт строительство второго блока ЛАЭС-2 также с реактором ВВЭР-1200.

Источник: РИА «Новости», Переток