Татарстан в рамках модернизации хочет заменить 11 старых энергоблоков на ПГУ Siemens

Стоимость масштабной модернизации ключевой для Татарстана Заинской ГРЭС может составить 66,5 млрд рублей., в ходе неё планируется закупить две турбины у Siemens единичной мощностью около 600 МВт. Кроме того, власти Татарстана хотят наладить производство турбины Siemens на 187 МВт, выйдя на стопроцентную локализацию в 2025 году. Но аналитики сомневаются, что даже в случае успешной локализации после 2025 года в России будет достаточный спрос на эти турбины.

«Коммерсанту» стали известны подробности проекта замены старых энергоблоков на Заинской ГРЭС «Татэнерго», которая планируется в рамках программы модернизации ТЭС. Предполагается, что 11 отработавших блоков мощностью 2,2 ГВт будут заменены двумя парогазовыми установками мощностью 1,682 ГВт. Последние будут состоять из двух турбин Siemens единичной мощностью 593 МВт плюс паровая турбина, соответствующие данные приводятся в письме президента Татарстана Рустама Минниханова вице-премьеру Дмитрию Козаку от 5 декабря. Стоимость проекта – 66,5 млрд рублей, строительство займёт четыре года.

Но механизм реализации проекта предполагает также полную локализацию газовых турбин Siemens SGT-2000-E (мощность 187 МВт), следует из презентации «Татэнерго». Сейчас уровень локализации таких машин в РФ составляет 60%, они производятся на СП с «Силовыми машинами» Алексея Мордашова «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ). В презентации указано, что компания выйдет на уровень локализации в 70% до 2020 года, а на 100% – к 2025 году (в том числе горячего тракта). Эти турбины предполагается также экспортировать, их обслуживание запланировано на площадке ОЭС «Алабуга». Согласно презентации, финансировать проект может немецкое экспортно-кредитное агентство Hermes.

В «Татэнерго» заявили, что пока не готовы сказать, идёт ли речь о создании совместного предприятия с Siemens, в самом Siemens на запрос не ответили.

Принятая правительством программа модернизации ТЭС стоимостью более 1,9 трлн рублей будет содержать жёсткие требования по локализации газовых турбин большой мощности, которые пока не производятся в РФ, – до уровня 90–100%. Это де-факто отсекает от участия в проекте иностранных машиностроителей – Siemens и GE. Но для замены машин на Заинской ГРЭС Минпромторг всё же готов сделать исключение: в январе ведомство разместило на regulation.gov изменения в 719-е постановление (регламентирует уровень локализации) по газовым турбинам мощностью свыше 500 МВт. О полном снятии требований по локализации для таких турбин Siemens Минпромторг просит и г-н Минниханов.

Заместитель гендиректора «Татэнерго» Айрат Сабирзанов сообщил, что модернизация Заинской ГРЭС планируется либо через конкурентный отбор мощности для новой генерации (КОМ НГ, применяется для энергодефицитных районов), либо через конкурсный отбор по программе модернизации. В конце марта компания объявит конкурс на поставку оборудования, предварительно готовность участвовать в нём подтвердил Siemens совместно с Hyundai Engineering and Construction (HDEC) и GE. В пресс-службе президента Татарстана уточнили, что переговоры также идут с Mitsubishi Hitachi Power Systems.

Старший аналитик по электроэнергетике МШУ «Сколково» Юрий Мельников считает, что перспективы по сбыту в РФ газовых турбин на 187 МВт «внутри» программы модернизации в её нынешнем виде невелики, так как проекты коренной модернизации старых станций с переводом на парогазовые установки могут быть «дороже, рискованнее и дольше по срокам, чем замена паросилового оборудовании, а у генераторов нет серьёзных стимулов этим заниматься». За пределами программы модернизации спрос на такие турбины ограничен механизмом КОМ НГ и единичными заказами от очень крупных новых промышленных предприятий. «Сбыт, достойный создания нового производства (десятки машин в год), в нынешней ситуации просматривается разве что за рубежом, но там придётся конкурировать с иностранными машиностроителями», –отмечает аналитик. Юрий Мельников указывает, что сверхмощные машины – хай-тек в сфере газотурбинных технологий. С одной стороны, эта технология позволяет создавать самые эффективные в мире ТЭС, с другой – она объективно менее отработана, чем турбины предыдущих поколений.

Заинской ГРЭС ещё только предстоит попасть в программу модернизации, за что ей придётся конкурировать с другими станциями. В письме Дмитрию Козаку глава региона Рустам Минниханов отмечает, что в предыдущие годы энергосистема Татарстана (основные потребители – предприятия нефтехимии и нефтепереработки) недостаточно модернизировалась. Это привело к «нарушению баланса производства и потребления электроэнергии»: при росте потребления ежегодно формируется энергодефицит, который в 2017 году составил 7,3 млрд кВт/ч. Дефицит электроэнергии по всем прилегающим к Татарстану территориям, по данным главы региона, возрос до 30 млрд кВт/ч в год. Сейчас он закрывается за счёт соседних энергосистем.

На этом фоне, продолжает Рустам Минниханов, цены на электроэнергию снижаются, что «ведёт к убыткам и риску закрытия Заинской ГРЭС». По расчётам властей Татарстана, проект строительства парогазовых установок (ПГУ) на базе турбины Siemens повысит КПД станции с 36% до 63%, снизит стоимость электроэнергии для потребителей первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал) более чем на 200 млрд рублей за 25 лет, технологические потери и затраты на транспортировку – более чем на 12 млрд кВт/ч, потребление газа – на 39 млрд куб. м.

В Минэнерго утверждают, что ситуация с энергобалансом в Татарстане обратная: на начало 2018 года мощность энергосистемы Татарстана составила 7,7 ГВт при максимуме потребления в 2017 году 4,3 ГВт. Согласно схеме и программе развития ЕЭС до 2024 года, мощность энергосистемы вырастет до 8 ГВт с максимумом потребления в 4,59 ГВт. «Оснований для КОМ НГ нет. Участие в конкурсном отборе по модернизации могут принять любые компании», – говорят в ведомстве.

Источники предполагают, что «Татэнерго» вынесет свой проект на правительственную комиссию, которая будет в ручном режиме одобрять до 15% от ежегодной квоты отбора проектов модернизации. В аппарате Дмитрия Козака сообщили, что пока не рассматривали проект «Татэнерго» детально.

Юрий Мельников отмечает, что программа модернизации ТЭС создана для замены паросилового оборудования на такое же без перехода на ПГУ. «Для «модернизации» той же Заинской ГРЭС на базе газовой турбины такого класса придется фактически строить вместо неё новую станцию – по формальным критериям такой проект не пройдёт отбор», – считает аналитик.

В республике потребление электроэнергии превышает производство на 14%, отмечает Наталья Порохова из АКРА: «Дефицитом это назвать нельзя, так как мы существуем в рамках единой энергосистемы, и наличие перетоков – нормально». Косвенным показателем формирования дефицита могут быть цены на рынке электроэнергии на сутки вперёд: они в Татарстане в 2018 году были на 6% выше, чем в среднем в первой ценовой зоне. «У каких-то соседей Татарстана цены на РСВ были действительно ниже (Башкирия), а у каких-то – выше (Удмуртия)», – заключает аналитик.

Коммерсант