Первые очереди двух ТЭС в Крыму допущены на рынок мощности с 1 февраля

Генерирующее оборудование первой очереди Таврической и Балаклавской ТЭС прошло аттестацию, получило доступ на рынок мощности с 1 февраля, сообщает Минэнерго по итогам совещания у замглавы министерства Андрея Черезова.

«Генерирующее оборудование первой очереди Таврической и Балаклавской ТЭС прошло аттестацию, получен доступ на рынок мощности с 1 февраля», – сообщил Андрей Черезов, слова которого приводятся в сообщении. По условиям инвестпроекта, платежи за мощность этих ТЭС будут повышенными, чтобы инвестор мог окупить свои затраты.

Первая очередь Таврической и Балаклавской ТЭС успешно введены в эксплуатацию, энергоблоки с 1 октября 2018 года допущены на оптовый рынок для поставки электроэнергии и работают в сети по диспетчерскому графику.

По словам г-на Черезова, в рамках пусконаладочных работ завершено комплексное опробование второго энергоблока на Балаклавской ТЭС. Также в ближайшее время планируется начать комплексное опробование второго энергоблока на Таврической ТЭС после устранения замечаний Ростехнадзора. «Основная задача – устранение выявленных замечаний, получение заключения о соответствии и разрешения на ввод в эксплуатацию энергоблоков второй очереди, а также проведение аттестации генерирующего оборудования, и завершение всех работ по схемам выдачи мощности», – подчеркнул замглавы Минэнерго.

Входящее в «Ростех» ООО «ВО «Технопромэкспорт» ведёт строительство Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе мощностью 470 МВт каждая. В июне правительство РФ своим постановлением перенесло сроки ввода в эксплуатацию первых двух энергоблоков мощностью по 235 МВт каждый на обеих ТЭС на 1 сентября 2018 года (с 19 мая), второго блока Севастопольской ТЭС – на 1 октября, Симферопольской – на 1 ноября (ранее для обоих блоков срок был 18 июня).

В начале декабря «Технопромэкспорт» попросил перенести сроки ввода второй очереди обеих строящихся ТЭС в Крыму на март 2019 года, поясняя, что первая очередь фактически работает и будет полностью сдана до конца этого года. Задержки и компания, и Минэнерго объясняли неготовностью газовых сетей и электросетевой инфраструктуры.

Источник: ПРАЙМ