«Совет рынка» оштрафовал «РусГидро» и «Квадру» за просрочку ввода мощностей

Наблюдательный совет НП «Совет рынка» (регулятора энергорынков в РФ) принял решение оштрафовать компании «Квадра» и «РусГидро» за просрочку ввода в эксплуатацию энергоблока Алексинской ТЭЦ и Зарамагской ГЭС-1 в январе, говорится в сообщении ассоциации.

Станции строятся по договору предоставления мощности (ДПМ), который гарантирует окупаемость инвестиций, но за просрочки вводов по нему начисляются штрафы.

Энергоблок Алексинской ТЭЦ по этой программе строила «Квадра». В декабре председатель правления «Совета рынка» Максим Быстров говорил журналистам, что ассоциация не будет рассчитывать штрафы для «Квадры» из-за просрочки запуска ТЭЦ до 31 декабря. В январе компания сообщала, что завершила строительство, и новый энергоблок допущен к торговле на энергорынке с 1 февраля. Таким образом, «Совет рынка» оштрафовал компанию на непоставку мощности в январе.

«Русгидро» строит Зарамагскую ГЭС-1 мощностью 342 МВ в Северной Осетии также по программе ДПМ. Станция должна была быть введена в строй до 1 января. «Совет рынка» оштрафовал «Русгидро» также за просрочку ввода в строй мощностей в январе.

Источник: РИА «Новости»