«Энел Россия» сократила выработку электроэнергии в 2018 году на 1,7% – до 41,3 млрд кВт/ч

Энергетическая компания «Энел Россия» сократила выработку электроэнергии в 2018 году на 1,7% по сравнению с показателем предшествующего года – до 41,307 млрд кВт/ч, говорится в сообщении компании, распространённом 29 января.

Отпуск электроэнергии составил 39,182 млрд кВт/ч, что на 1,6% меньше аналогичного показателя 2017 года. Продажи тепловой энергии сократились на 5,8% и составили 4,903 млн Гкал.

Полезный отпуск электроэнергии в 2018 году незначительно сократился из-за более низкого производства паросиловых блоков (не ПГУ), отмечается в сообщении «Энел». В частности, отпуск электроэнергии на Конаковской ГРЭС снизился на 7%, в основном, ввиду меньшей загрузки оборудования со стороны «Системного оператора» по причине переизбытка мощности в системе. Отпуск электроэнергии на Невинномысской ГРЭС сократился на 2,7%, поскольку меньшая выработка паросиловых блоков по причине большей загрузки АЭС на юге России не была компенсирована стабильными результатами блока ПГУ на фоне растущего спроса на электроэнергию в регионе. Отпуск электроэнергии на Рефтинской ГРЭС сохранился на уровне 2017 года, поскольку более высокая готовность оборудования позволила компенсировать влияние снижения потребления электроэнергии в Уральском регионе. Отпуск электроэнергии на Среднеуральской ГРЭС немного увеличился (+0,6%) благодаря большей выработке блока ПГУ, который находился в плановом ремонте в 2017 году. Этот рост во многом компенсировал более низкую выработку остальных блоков, в основном, вызванную переизбытком мощности в системе, отметили в «Энел».

«Энел Россия» входит в группу Enel. Производственными филиалами «Энел Россия» являются Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС и Рефтинская ГРЭС. Общая установленная мощность электростанций составляет 9,429 ГВт по выработке электроэнергии и 2,382 тыс. Гкал/ч по выработке тепла. Доля Enel SpA в уставном капитале компании – 56,4%, доля PFR Partners Fund I Limited – 19,03%, доля Prosperity Capital Management Limited – 8,23%, доля банка ВТБ – 3,87%, доля прочих миноритарных акционеров – 12,44%.

Источник: RNS, Переток