Камская ГЭС с вечера 22 января снизила расход воды из-за ЧП с судами в водохранилище

Камская ГЭС изменила режим работы на время проведения спасательной операции на Каме, где суда оторвались от причала, сообщается на сайте «РусГидро».

22 января в 17:30 (мск) в речном порту Перми от швартов оторвались три судна: два дебаркадера и один теплоход. Один из дебаркадеров и теплоход отнесло от берега. На плавательных средствах в момент ЧП находились два рыбака и один охранник. На место выехали сотрудники краевой и городской служб спасения. В результате проведённой спасательной операции люди были доставлены на берег.

23 января начальник поисково-спасательного отряда Пермской городской службы спасения Григорий Тищенко пояснил, что два оторвавшихся от берега судна примерзли к льдине, которая начала дрейф вниз по течению реки в сторону Коммунального моста, но за 200 м до сооружения она остановилась, упершись в стоящий лед.

«С 20:26 (мск) 22 января Камская ГЭС снизила расход для оказания содействия экстренным службам при проведении спасательной операции на Каме, связанной с дрейфующими судами», – говорится в сообщении компании.

По данным «РусГидро», дальнейший режим работы гидростанции определит Федеральное агентство водных ресурсов с учётом рекомендаций Комиссии по чрезвычайным ситуациям города Перми.

«В настоящее время ГЭС работает при минимальной нагрузке. В предшествующий период станция работала в рамках заданного режима по графику Объединённого диспетчерского управления Урала», – отмечают в компании.

По информации спасателей, на данный момент угрозы мосту и его опорам нет, а механизм транспортировки дрейфующих судов к берегу определит специальная комиссия.

Источник: РИА «Новости»