«Квадра»: «Новый энергоблок Алексинской ТЭЦ допущен к торговле на ОРЭМ с 1 февраля»

«Квадра» завершила инвестпроект по строительству Алексинской ТЭЦ, с 1 февраля новый энергоблок допущен к торговле на энергорынке, сообщает компания.

«С 1 февраля ПГУ-115 МВт Алексинской ТЭЦ ПАО «Квадра» допущена к торговле на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности – ред.). Такое решение правление коммерческого оператора оптового рынка электроэнергии приняло 21 января», – говорится в сообщении компании.

«Квадра» завершила большой инвестиционный проект строительства Алексинской ТЭЦ в рамках договора предоставления мощности. Ввод ПГУ позволит значительно повысить эффективность производства тепла и электроэнергии, а также надёжность теплоснабжения Алексина и его левобережной части», – сообщил гендиректор «Квадры» Семён Сазонов. В начале января прошли комплексные испытания парогазовой установки с включением в сеть для проверки готовности ПГУ-115 к промышленной эксплуатации. 21 января Ростехнадзор выдал заключение о соответствии построенного парогазового блока требованиям проектной документации.

Как отмечает компания, стоимость инвестпроекта составила 10 млрд рублей, установленная электрическая мощность вырастет до 177 МВт, установленная тепловая мощность увеличится на 90 Гкал/ч и составит 240 Гкал/ч. За счёт ввода ПГУ-115 МВт Алексинская ТЭЦ будет производить около 860 млн кВт/ч электроэнергии в год. Компания отмечает, что ввод нового объекта также снизит экологическую нагрузку.

Энергоблок Алексинской ТЭЦ строился по договору предоставления мощности (ДПМ), который гарантирует окупаемость инвестиций, но за просрочки вводов по нему начисляются штрафы. В декабре 2018 года председатель правления «Совета рынка» Максим Быстров говорил журналистам, что ассоциация не будет рассчитывать штрафы для «Квадры» из-за просрочки запуска Алексинской ТЭЦ до 31 декабря 2018 года. Он подчеркнул, что это не означает отмену штрафов, они просто пока не рассчитываются, и к этому вопросу набсовет «Совета рынка» ещёвернется в 2019 году.

Источник: РИА «Новости»