Бурейская ГЭС продолжает снижать расход воды из-за схода грунта в реку

Расход воды на Бурейской гидроэлектростанции (ГЭС) в Амурской области снижен до 550 куб. м в секунду, сообщил 14 января руководитель управления Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Андрей Макаров.

Сход грунта с сопки в реку Бурея, на которой находится Бурейская ГЭС, произошёл в Верхнебуреинском районе Хабаровского края в середине декабря 2018 года. Обвал случился в самом узком месте Бурейского водохранилища, грунтом перегорожено русло, образовалась перемычка. В конце декабря, с учётом отделения части Бурейского водохранилища завалом, расход воды через Бурейскую ГЭС был снижен с 820 куб. м до 600 куб. м в секунду.

«Уменьшили нагрузку на выработку электричества. Расход воды через Бурейскую ГЭС уменьшился с 600 куб. м в секунду до 550 куб. м с конца прошлой недели (7–13 января – ред.). Это сделано для того, чтобы не создавалось большой разницы в напоре между верхней и нижней частями водохранилища у образовавшейся перемычки», – сказал Андрей Макаров, уточнив, что ГЭС работает в штатном режиме, потребителей снижение расхода воды и, соответственно, выработки электроэнергии, не коснулось, так как идёт замещение по выработке электроэнергии другими станциями, например, Зейской ГЭС.

Г-н Макаров сообщил, что расход воды планируется снизить ещё раз после заключения специалистов, которые работают на месте схода грунта в составе экспедиции. Андрей Макаров добавил, что это временная мера, которая введена до разбора образовавшейся перемычки. После завершения работ расход воды будет увеличен.

Как сообщалось ранее, объём обвалившегося с сопки в Бурею грунта составил 34 млн куб. м. Учёные охарактеризовали произошедшее как крупнейший за последние годы в стране оползень. На месте работают участники организованной правительством Хабаровского края экспедиции – учёные и спасатели, а также военные. Военные планируют ликвидировать образовавшийся завал двумя подрывами.

Бурейская ГЭС (филиал «Русгидро») – крупнейшая электростанция на Дальнем Востоке. Установленная мощность станции – 2,01 ГВт, среднегодовая выработка электроэнергии составляет 7,1 млрд кВт/ч. ГЭС производит почти 17% всей электроэнергии, генерируемой в Объединённой энергосистеме Востока.

Источник: ТАСС