Третий блок Усть-Среднеканской ГЭС «РусГидро» введён в работу

«РусГидро» ввела в работу третий блок Усть-Среднеканской ГЭС в Магаданской области, сообщил глава компании Николай Шульгинов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Буквально на днях мы закончили ввод третьего гидроагрегата на Усть-Среднеканской ГЭС, это предпоследняя на Колыме», – сообщил г-н Шульгинов.

Третий гидроагрегат ГЭС – первый гидроагрегат этой электростанции, работающий полностью с постоянным оборудованием. После его запуска постоянное оборудование вместо временного будет установлено на два работающих сейчас агрегата (это временные рабочие колеса на турбинах). Напор для них создает временная земляная плотина, которую с пуском третьего гидроагрегата заменит постоянная. Мощность ГЭС в итоге увеличивается со 168 МВт до 310 МВт. Проектная мощность станции составляет 570 МВт и предусматривает работу четырёх гидроагрегатов.

В середине 2017 года Николай Шульгинов говорил, что строительство четвёртого блока под вопросом, потому что нет источников финансирования и не подтверждается заявленный рост потребления электроэнергии, в частности, от Наталкинского золоторудного месторождения. В сентябре 2018 года он отмечал, что компания «будет настаивать» на строительстве четвёртого гидроагрегата ГЭС. Финансирование предполагается за счёт средств «Русгидро». Согласно презентационным материалам компании, четвёртый гидроагрегат может заработать к 2023 году.

Источник: ПРАЙМ