Счётная палата: «Ввод ГРЭС-2 может увеличить энерготарифы на Сахалине на 25%»

После ввода в эксплуатацию первой очереди Сахалинской ГРЭС-2, которую строит «РусГидро», в Сахалинской области в 2019 году прогнозируется рост котлового тарифа на электроэнергию на 25%, и региональные власти из-за этого планируют просить субсидии федерального бюджета, говорится в материалах Счётной палаты РФ.

В котловом тарифе различные его составляющие суммируются, определяя конечную стоимость энергоресурса, а потом средства распределяются между ресурсоснабжающими компаниями.

«В соответствии с тарифно-балансовыми расчётами на 2019 год, после ввода в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2 (первая очередь) прогнозируется рост котлового тарифа на 25% (с 10 млрд до 12,5 млрд рублей). В связи с этим правительство Сахалинской области планирует обратиться в ФАС России в целях получения субсидий из федерального бюджета», – говорится в материалах Счётной палаты.

Как пояснили в ведомстве, информация о росте тарифа приведена на основании данных «Сахалинэнерго» (входит в группу «РусГидро»). Эти данные прогнозные и решение о конкретном уровне тарифа будет принимать Региональная энергетическая комиссия.

Основной фактор роста – включение в необходимую валовую выручку «Сахалинэнерго», которая учитывается при расчёте тарифов на электроэнергию, «амортизационных отчислений, платы за аренду земли и налога на имущество в результате планировавшегося на начало года ввода в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2», отметили в Счётной палате.

«РусГидро» в 2012 году получило из федерального бюджета 50 млрд рублей для строительства на Дальнем Востоке четырёх электростанций: первых очередей Якутской ГРЭС-2 и Сахалинской ГРЭС-2, ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край) и второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Счётная палата контролирует реализацию этих проектов. По её данным, за прошедшие годы стоимость строительства этих станций выросла до 117,4 млрд рублей.

Источник: РИА «Новости»