«Совет рынка» не будет считать штрафы за просрочку пуска Алексинской ТЭЦ до конца года

НП «Совет рынка» не будет рассчитывать штрафы для энергокомпании «Квадра» из-за просрочки запуска Алексинской ТЭЦ до 31 декабря 2018 года, Воронежской ТЭЦ-1 – до 30 июня 2019 года, сообщил журналистам председатель правления ассоциации Максим Быстров.

«Нерасчёт штрафов по Алексинской ТЭЦ прекращается 31 декабря 2018 года, по Воронежской – 30 июня 2019 года», – сообщил Максим Быстров.

Он подчеркнул, что это не означает отмену штрафов, они просто пока не рассчитываются, и к этому вопросу наблюдательный совет «Совета рынка» ещё вернется в 2019 году.

Новые электростанции строятся в рамках договоров предоставления мощности (ДПМ), которые гарантируют инвестору окупаемость инвестиций, но за просрочки вводов по ним начисляются штрафы. «Квадра» не раз допускала такие просрочки.

В 2016 году энергокомпания не успевала запустить вовремя четыре энергоблока по ДПМ – на Курской ТЭЦ-1, Воронежской ТЭЦ-1, Дягилевской ТЭЦ и Алексинской ТЭЦ. В сентябре 2016 года накопленные штрафы компании за просрочку превышали 1,5 млрд рублей. Однако «Квадре» удалось договориться с участниками энергорынка об отмене ДПМ на Курской ТЭЦ-1 и о переносе сроков ввода по остальным блокам.

Источник: ПРАЙМ