Минэнерго изучает меры поддержки убыточной угольной генерации в 1 ЦЗ

Минэнерго рассматривает возможность установления повышенной платы на мощность для поддержки убыточной угольной генерации в европейской части России и на Урале (в первой ценовой зоне), заявил в интервью газете «Коммерсант» министр энергетики Александр Новак.

«Мы рассматриваем вариант с повышением price cap для угольной генерации в первой ценовой зоне, можно было бы плату за мощность для таких станций установить выше. По сути, это надбавка. Решение пока не принято, и это предложение будет обсуждаться в правительстве», –заявил г-н Новак.

По его словам, при введении повышенной платы расчёты будут проводиться так, «чтобы предприятие, нуждающееся в такой поддержке, имело минимальный уровень рентабельности».

«Станции, которым будет оказываться поддержка, определит правкомиссия», – добавил Александр Новак.

Газета «Коммерсант» в ноябре сообщал, что «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) заявил почти 2 ГВт мощности Новочеркасской ГРЭС (НчГРЭС) на получение вынужденного статуса (вводится для дорогой, но нужной для энергосистемы или теплоснабжения генерации) в 2022–2024 годах. Тогда издание отмечало, что получение вынужденного статуса нужно, чтобы в дальнейшем претендовать на повышенный тариф.

Глава Минэнерго, отвечая на вопрос, будет ли введён для Новочеркасской ГРЭС экономически обоснованный тариф, отметил, что рассматриваются различные варианты.

Источник: РИА «Новости»