«РусГидро»: «Бурея почти полностью перекрыта оползнем, воды для работы ГЭС пока достаточно»

Бурейская ГЭС, расположенная на реке Бурее в Амурской области, работает в штатном режиме, в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР), сообщила 24 декабря «РусГидро», владеющая электростанцией.

Как сообщила компания, ранее в труднодоступном районе примерно в 100 км выше ГЭС произошло перекрытие реки завалом из горных пород. В настоящее время он не оказывает влияния на работу станции, отметили в «РусГидро». Специалисты Бурейской ГЭС усилили мониторинг за притоком воды в водохранилище. Экспедиция энергетиков, побывавшая на месте завала, подтвердила практически полное перекрытие реки оползнем. В настоящее время специалисты ГЭС ведут расчёты вариантов работы ГЭС исходя из различных сценариев ликвидации завала в русле реки. Для восстановления естественного притока воды в водохранилище Бурейской ГЭС необходима расчистка русла реки Буреи. Решения о возможных мерах в отношении завала из горных пород будут приняты после завершения его обследования и получения заключений со стороны специализированных научных и проектных организаций «РусГидро» и МЧС.

Сейчас электроэнергия на Бурейской ГЭС вырабатывается с использованием накопленной за лето и осень воды в Бурейском водохранилище. ФАВР не давало указаний на изменение режимов работы ГЭС. «Воды в водохранилище пока достаточно для обеспечения необходимого объёма электроэнергии», сообщили в «РусГидро».

Бурейская ГЭС с 9 января 2008 года является филиалом «РусГидро». На станции работает шесть гидроагрегатов, установленная мощность ГЭС составляет 2010 МВт. Как указано на сайте станции 24 декабря, средний приток в водохранилище за предыдущие сутки составил 30 куб. м в секунду, общий расход - 780 куб. м в секунду. Текущий уровень водохранилища - 251,25 м (суточное снижение 0,12 м), уровень мёртвого объёма – 236 м.

Источник: Пресс-служба «РусГидро»